So reagieren die Stars auf den Tod von Prince

22 April 2016
Gestern ist bekannt geworden, dass Prince am Dienstag in seinem Haus in Minnesota verstorben ist. Wir können es immer noch nicht so richtig glauben, dass schon wieder eine Musiklegende von uns gegangen ist. In den letzten Monaten sind bereits David Bowie und Lemmy von Motörhead unerwartet verstorben.
>>> 19 Outfits, die nur Prince tragen konnte

Prince - Cream

Weltweit trauern Fans um die Ikone des Pops. Und auch die Musikerkollegen von Prince sind fassungslos. Beyoncé, Ariana Grande, Diddy und Co. fanden ziemlich schöne Worte, um sich von Prince zu verabschieden.
Hier findet Ihr die schönsten Abschiedsworte:
Britney Spears: "Das ist für einen der größten Geister, den die Welt je gesehen hat. Wir werden Dich immer vermissen, Prince."







Beyoncé zitierte Prince: "Jeder macht seine eigenen Erfahrungen. Deswegen sind wir hier, um Erfahrungen zu machen, zu lernen, verschiedenen Wegen zu folgen. Irgendwann bist Du dann so vielen Wegen gefolgt und hast so viel gelernt, dass Du nicht mehr zurückkommen musst."


A photo posted by Beyoncé (@beyonce) on






Mariah Carey: "Genie, Legende, Inspiration, Freund. Die Welt wird Dich vermissen. Ich werde niemals über Deinen Tod hinwegkommen."


A photo posted by Mariah Carey (@mariahcarey) on






Ariana Grande: "Ein Künstler, der uns gezeigt hat, was totale kreative Freiheit ist, und dabei alle Grenzen überschritten hat. Es gibt Millionen Dinge, die man noch über ihn sagen könnte. R.I.P., Beautiful."


A photo posted by Ariana Grande (@arianagrande) on






Lena Dunham sucht Trost im Glauben: "Hallo, wie geht es Dir? Mir geht es geht, weil ich weiss dass der Herr bald kommen wird."


A photo posted by Lena Dunham (@lenadunham) on






Halle Berry: " Heute ist ein sehr trauriger Tag. Seine Musik hat mich verändert. Er wird für immer meine Nr. 1 sein."


A photo posted by Halle Berry (@halleberry) on






Sarah Michelle Gellar: "Mir fehlen die Worte für diesen Verlust."


A photo posted by Sarah Michelle (@sarahmgellar) on






Bruno Mars: "Prince, Du bist einer meiner Helden, und niemand kann mich vom Gegenteil überzeugen. Noch nicht einmal Du. Ich kann mich so glücklich schätzen. Dich gekannt zu haben. Deine Musik wird für immer weiterleben und immer einen besonderen Platz in meinem Herzen haben. Danke."


A photo posted by Bruno Mars (@brunomars) on






Madonna: "Er hat die Welt verändert! Ein echter Visionär. Was für ein Verlust. Ich bin am Boden zerstört. This is Not A Love Song."


A photo posted by Madonna (@madonna) on






David Beckham: "Ruhe in Frieden."


A photo posted by David Beckham (@davidbeckham) on






U2: "PRINCE. Larry, Edge, Bono, Adam."


A photo posted by U2 Official (@u2) on






Lenny Kravitz: "Mein musikalischer Bruder... Mein Freund... Der Mann, der mir gezeigt hat, was für Möglichkeiten in mir selbst liegen, der alles verändert hat und sich immer treu geblieben ist, ist tot. Ich bin herzgebrochen."


A photo posted by Lenny Kravitz (@lennykravitz) on






Diddy: "Mein Herz ist schwer. Prince war eine Legende - ein echter Künstler und ein kreatives Genie. Er hat mich und so viele andere inspiriert. Er hat uns dazu gebracht, an das Unmögliche zu glauben. Prince, Danke für alles, was Du für uns getan hast, und für alle Momente, die Du uns geschenkt hast. Ich bin herzgebrochen, aber ich werde Dich nicht vermissen, weil Du immer ein Teil von uns sein wirst. LOVE FOREVER! #ripPRINCE."


A photo posted by Puff Daddy (@iamdiddy) on






John Legend.


A photo posted by John Legend (@johnlegend) on






Pitbull: "An eine Legende, die ewig weiterleben wird. Gott beschütze Dich. Heute abend werden wir Dein Leben feiern."


A photo posted by Pitbull (@pitbull) on





Pharrell: "Es wird viele Könige, Königinnen und Prinzessinnen geben, aber es wird immer nur einen Prince geben."







Alicia Keys.


A photo posted by Alicia Keys (@aliciakeys) on


Neueste News

MTV Unplugged x Biffy Clyro: Heute Abend gibt's das Akustik-Konzert im TV

Musik & Events

Mehr Liebe geht nicht! So süß ist Sam Smiths Liebeserklärung

Stars & Celebrities

Kaum wieder zu erkennen: Mariah Carey hat krass viel abgenommen

Stars & Celebrities

Video: Will Smith tritt in Shakiras Fußstapfen und nimmt den neuen WM-Song auf

Musik & Events

Melissa empfängt morgen Danger Dan und Collien Ulmen-Fernandes bei den MTV Top 100

MTV Top 100

Video: Grünes Licht für neues Avicii Album

Musik & Events

Wird dieses Jahr der Tod von Tupac und Notorious B.I.G aufgeklärt?

Film & TV

7 Gründe, warum wir "Tote Mädchen lügen nicht"-Star Ross Butler lieben

Stars & Celebrities