10 Jahre Instagram: Diese Zahlen werden euch umhauen

6 Oktober 2020
Happy Birthday, Instagram!
Instagram - seit zehn Jahren begleitet uns die App durchs Leben, die für viele von uns Liebe und Hass gleichzeitig bedeutet. Was anfänglich viel zu gerne als Bilderbuch für Essen genutzt wurde, hat sich innerhalb einer Dekade zur bedeutendsten Social-Media-Plattform überhaupt entwickelt. Besonders in der Welt der Kunst und Fashion ist das Portal nicht mehr wegzudenken, aber auch im Leben vieler User und Influencer spielt die App mittlerweile eine zentrale Rolle.
Für den 10. Geburtstag von Instagram wollten wir herausfinden, welche Songs am häufigsten für Stories und Reels benutzt wurden. Außerdem werfen wir einen Blick auf die größten Accounts und die berühmtesten Posts.

Top 20 Songs, die weltweit am meisten genutzt wurden:

1. "Virgo" by JADU JADU
2. "ily (i love you baby)" (feat. Emilee) by Surf Mesa
3. "Cute Song" by Aroob Khan
4. "Yes or No" by Jass Manak
5. "Watermelon Sugar" by Harry Styles
6. "Sunset Lover" by Petit Biscuit
7. "WAP (feat. Megan Thee Stallion)" by Cardi B
8. "se essa vida fosse um filme" by GIULIA BE
9. "Butterfly" by Jass Manak
10. "Piece Of Your Heart (Alok Remix)" by Meduza, Alok, Goodboys
11. "death bed (coffee for your head)" by Powfu, beabadoobee
12. "Yummy" by Justin Bieber
13. "Hawái" by Maluma
14. "Don't Start Now" by Dua Lipa
15. "Khayaal Rakhya Kar" by Preetinder
16. "Feelings" by Sumit Goswami
17. "Laal Bindi" by Akull
18. "Level Up" by Ciara
19. "Born to Shine" by DILJIT DOSANJH
20. "Cradles" by Sub Urban


Die Top 10 größten Accounts weltweit:

1. Instagram - @instagram (370 Mio Abonnenten)
2. Christiano Ronaldo - @christiano (238 Mio)
3. Ariana Grande - @arianagrande (203 Mio)
4. Dwayne 'The Rock' Johnson - @therock (199 Mio)
5. Kylie Jenner - @kyliejenner (196 Mio)
6. Selena Gomez - @selenagomez (194 Mio)
7. Kim Kardashian - @kimkardashian (189 Mio)
8. Lionel Messi - @leomessi (167 Mio)
9. Beyoncé - @beyonce (154 Mio)
10. Justin Bieber - @justinbieber (147 Mio)


Die Top 5 Populärste Beiträge:

1. @world_record_egg (54 Mio Likes)
2. @xxxtentacion: Sein letzter Post (21 Mio Likes)
3. @kyliejenner: Baby Stormy (18 Mio Likes)
4. @jenniferaniston: F.R.I.E.N.D.S (16 Mio Likes)
5. @tentree: Bäume pflanzen für Likes (15 Mio Likes)


Die Top 5 größten deutschen Accounts:

1. Toni Kroos - @toni.kr8sl (22,7 Mio)
2. Mesut Özil - @m10_official (21,6 Mio)
3. Lisa and Lena - @lisaandlena (15,2 Mio)
4. Marc-André ter Stegen - @mterstegen1 (11,8 Mio)
5. Manuel Neuer - @manuelneuer (10,1 Mio)

Zayn - Better

Neueste News

Diese Rekordsumme hat Logic für eine Pokémon Sammler-Karte bezahlt

Stars & Celebrities

Hat sich Joe Jonas etwa Sophie Turner auf den Nacken tätowieren lassen?

Stars & Celebrities

Lili Collins hat das Alter von Emily in „Emily in Paris“ verraten und wir sind leicht verwirrt

Film & TV

Lizzo spricht über Polizeigewalt und blickt optimistisch in die Zukunft

Stars & Celebrities

Darum will sich Cardi B doch nicht von Offset scheiden lassen

Stars & Celebrities

MTV EMA 2020: Diese Stars performen bei der Megashow

Musik & Events

Der 90er-Kultfilm "Ich weiß, was du letzten Sommer getan hast" wird zur TV-Serie

Film & TV

Conan Gray und LAUV veröffentlichen ihre gemeinsame Single "Fake"

Musik & Events